Великая Среда.

21_krest_20x30-1.jpg

Сегодня Великая среда. Церковь переживает и проживает великие страсти-страдания последних дней Господа. На утреннем Богослужении — вечерня в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров. Последняя в этом году. Апостол Матфей рассказывает нам о том, как женщина, омыв ноги Спасителя драгоценным миром, приготовила Его «к погребению».

Совсем немного осталось до окончания поста, но сделать предстоит очень много, самое главное: подходя к распятию Христову, не пройти мимо Его страданий, находясь у гроба Господня, не остаться равнодушным или поверхностным наблюдателем. «Почему, — спросила одна женщина преподобного Амвросия Оптинского, — я не ощущаю радости Воскресения Христова?» «Потому, что не умирала вместе с Ним», — был ответ.

Последний раз кладем великопостные поклоны. Последний раз звучат слова молитвы Ефрема Сирина. Дай, Господи, дожить до радости следующего Великого поста.

Фото: В.Лазарева