Наши Святые были простыми людьми.

Большинство моих знакомых, сверстников — атеисты, и мне часто приходится отвечать на их не вполне корректные высказывания о Боге, Церкви, Православии. Недавно высказывание одного человека поставило меня в тупик, я не смог ничем ему ответить. Он говорил о том, что неправильно с нашей стороны поклоняться Святым, что наши Святые были простыми людьми, как мы, что нужно поклоняться лишь самому Христу, и никому кроме него. Мол, мы сами выбрали для себя святых и это неправильно.

Подскажите, как быть, как ответить на подобные мнения? Евгений.

2 комментария к записи “Наши Святые были простыми людьми.”

1. Это хороший вопрос.

2. Таисия:

По-моему — поклоняться и почитать не совсем одно и то же.
    Поклоняться- чтить как высшее Божество, святыню.Подразумевается жертвенное почитание, абсолютное подчинение.
    Почитать- относиться с почтением, глубоко уважать, любить.
    Мы почитаем (уважаем) наших святых, как духовных учителей, наставников, родителей. Вспоминаем их с искренней любовью и уважением за их подвиги и заслуги перед Богом.
    Богу — поклоняемся как абсолютной Власти.
    Я так понимаю.