Богослов и философ.

25-го марта день памяти Симеона Нового Богослова, преподобного великой любви, силы и света. Жившего на земле телом, на небе — душой.

И не предполагал, что в день моего рождения отошел ко Господу последний Богослов. Ошибки нет: он действительно Богослов с большой буквы, один из трех, кого сама Церковь удостоила столь высокого наименования. Апостол Иоанн Богослов, святитель Григорий Богослов, и вот, преподобный…

Благодарен Богу за то, что привел меня в монастырь: именно там состоялась наша с ним встреча. Правда, тогда я не придал ей особого значения, не осознал, не понял. Да и сейчас, наверное, не понимаю до конца. Очень люблю читать его гимны.

О Боже, сиянием славы меня озаривший,
Приведший меня к всесвятому отцу Симеону,
Рабу Твоему и апостолу, Сам воссияй мне
И Духом Святым научи меня петь ему гимны
Небесные, тайные, новые, древние, Боже!

Это — фрагмент одного из Божественных гимнов преподобного в переводе митрополита Илариона (Алфеева) талантливого музыканта, писателя, переводчика, богослова. Каждая из строк очень точно выражает и мои чувства, кроме той, конечно, где говорится об озарении славой. Только святой Семион мог сказать о себе такое.

В самом начале Великого поста намеревался еще раз вернуться к Ивану Александровичу Ильину. Истинный духоносный философ. Куда бы ни направил он свой взор: к будущему России или политике, философии Гегеля или категориям нравственного богословия, во всем и за всем ясно прозревает духовный смысл. А еще что важно, просто и глубоко может изложить свои прозрения. Так вот, намеревался, но не смог — слишком много событий произошло за этот маленький промежуток времени.

А сейчас сижу у себа дома, уже в Хабаровске. Время 22-15, неделя прп. Иоанна Лествичника. Передо мной «Путь духовного обновления» Ивана Александровича, глава вторая «О любви». И радуюсь синтонности мыслей богослова и философа!

Болезную я и страдаю смиренной душою,
Когда в ней является свет Твой, сияющий ярко,
Любовь для меня непрестанной становится болью,
Страдает и плачет душа, потому что не в силах
Тебя я обнять и насытиться, столько желаю.
Но так как я вижу Тебя — мне и этого хватит,
Мне славой и счастьем и царским венцом это будет
Превыше всего, что желанно и сладостно в мире.

Это — преподобный Симеон Новый Богослов, а далее И.А. Ильин:

«…любовь дает человеку сразу — душевное богатство и душевную бедность: богатство — ибо  человек нашел сокровище своей жизни, которым он владеет и которое он как бы носит в себе; бедность — ибо у человека возникает чувство, что он никогда не владеет своим сокровищем до конца».

«Философия ищет света и находит свет и работает всегда при том свете, который ей дан свыше».

Не четвертый ли это богослов с большой буквы?

8 комментариев к записи “Богослов и философ.”

1. Ксения:

Спаси Господь, Владыка!
    Читаю цитаты Симеона Богослова и слышу голос митроп. Илариона Алфеева.
    Помните, к нам на Камчатку приезжал профессор Анатолий Конотоп? И привёз чудесные диски знаменного распева. Среди них был и «Прииди, Свет истинный» — Божественные гимны Симеона. Они всегда современны, как и философские глубинные мысли Ильина.

2. Алексей78:

Я читал гимны прп. Симеона Нового Богослова, они меня просто потрясли до глубины души.

• Архиепископ Игнатий:

Да. Он не только имел великую радость непосредственного общения с Богом. Он мог еще передать ее нам в своих гимнах.

3. р.Б. Любовь:

Простите, в полном недоумении:
    «О Боже, сиянием славы меня озаривший,
    Приведший меня к всесвятому отцу Симеону,
    Рабу Твоему и апостолу, Сам воссияй мне
    И Духом Святым научи меня петь ему гимны
    Небесные, тайные, новые, древние, Боже!»- не совсем поняла, сам Симеон пишет, что Бог его привел к Симеону ?!
    » …научи меня петь ему гимны»- а кому петь гимны?!

• Архиепископ Игнатий:

а кому петь гимны?!

Как кому? Всесвятому отцу Семиону, естественно.

Так звали духовного наставника Симеона Нового Богослова. В книге владыки Илариона есть замечательное предисловие, где он пишет и об этом.

4. Елена:

И.А. Ильин потрясает своими мыслями уже при первом знакомстве. Так просто о сложном. Некоторое время назад, прочитав впервые его размышления о свободе, приняла их всем сердцем.А про то. что мы ждем от пастырей «молитвенную силу, любящее сердце и свободную, живую, христианскую совесть». Очень актуально на все времена. Честное слово, возникло желание перечитать.