Любовь и неправильные глаголы.

Только что прочитал у свт.Николая Сербского два рассуждения о монашестве:

» Монашество не правило, а исключение из правила, но исключение, без которого Церковь Христова никогда не была бы тем, чем она является. Подобно неправильным глаголам (как глагол «быть»), без которых язык был бы несовершенен».

«Всю строгость монашеской жизни в православной Церкви могли вынести, выдержать только те, кто имел большую любовь к Господу. Благодаря этому они стали «светильниками света», «земными ангелами и небесными человеками», образцом поста и молитвы, правила веры и чистоты. «Кто любит беседу со Христом, тот любит уединение», говорит святой Исаак Сирин. Уединенный разговор любви с Любовью».

7 комментариев к записи “Любовь и неправильные глаголы.”

1. Да, в миру шумновато, но если не научиться в миру творить тишину в душе то и в монастыре шум настигнет.

2. ЛЮДМИЛА:

Принято считать,что целью монашеского пострига, — является спасение собственной души. Но, люди думают, что человек попадая в монастырь, обретает для этого «льготные условия». Так ли это?
    Преподобный Сергий Радонежский завещал монашествующим:
    «Уготовайте души свои не на покой и беспечалие, но на многие скорби и лишения.»
    Ведь кто такой монах? Монах — это воин Господа, молитва — его оружие,
    а искушений и трудностей на этом пути — великое множество.
    И далеко не каждый человек может принять на себя этот крест, и носить на себе Христовы раны.
    Я думаю, что человек должен быть к этому призван, должен иметь произволение к этому пути и большую любовь к Господу. А Господь даст силы и укрепит. Вот тогда и будет, наверное, — «Разговор любви с Любовью.»

3. Ольга-2:

В наше время всем хочется, чтобы исключений из правил было как можно меньше (неправильных глаголов, особенных склонений и спряжений, выбивающихся из общего правила окончаний), а лучше — совсем бы не было. Всё просто и понятно — рационально….
    Русский язык «подправить» удалось, с людьми — сложнее.