Собор. Новый катехизис.

Сегодня 3 февраля, воскресенье. Второй день работы Архиерейского собора.

По будним дням из гостиницы к Храму Христа Спасителя отправляемся в 6.45, дабы ilarionуспеть к началу Божественной литургии (ею предваряется каждый наш рабочий день). Но сегодня отъезд на полтора часа позже: Литургия начинается в 9.30, и ее будет совершать Святейший Патриарх в сослужении членов Священного Синода. Епископат молится в храме.

Завтрак в трапезных палатах. Ежедневная регистрация. Начало очередного пленарного заседания, четвертого.

В зале Церковных соборов архиереи располагаются в соответствии с их саном: в первых трех рядах – митрополиты, затем – архиепископы и, наконец,  епископы. Еще вчера облюбовал себе место во втором ряду. По соседству владыка Антоний, митрополит Бориспольский. Он возглавляет делегацию украинского епископата, он же вчера сделал обстоятельно и интересно доклад о деятельности УПЦ МП за два истекших года.

Работать сегодня предстоит много и напряженно. Как и вчера. В повестку дня включены вопросы:

— обсуждение вчерашнего доклада Святейшего Патриарха,

— избрание состава общецерковного суда,

— обсуждение вариантов процедуры избрания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси (закрытым голосованием),

— изменения в церковном уставе,

— положение о составе Поместного собора.

А в начале выступил владыка Иларион, глава нашего ОВЦС, председатель синодальной богословской комиссии, ректор общецерковной аспирантуры. Он сделал сообщение о взаимоотношениях внутри православного мира. Очень непростых. Но об этом в следующем посте.

А сейчас… среди прочих бесчисленных послушаний, ему поручено собрать группу по разработке нового катехизиса.  Это дело исключительно необходимое. И для всей Русской православной Церкви, и для нас, тех, кто занимается катехзацией, миссией, образованием.

Вот некоторые мысли владыки. Работа над катехизисом ведется четыре года. В начале  определены были основные разделы, посвященные: вере, вероучению, нравственному учению, богослужению с таинствами и последний — Церковь и современный мир. Затем участники. Каждый из них получил свою тему (или свои темы) и приступил к работе.

Эта работа заняла около полутора лет и привела к следующим результатам. Полученные тексты значительно отличались друг от друга по содержанию и достоинству. Некоторые из них можно было принять полностью, некоторые – с большей или меньшей редактурой, а некоторые (в немалом количестве) вернуть обратно для полной переработки (человеческий фактор сказывается и в Церкви, увы).

Как дела сейчас? Первая и вторая главы готовы, третья завершается, четвертую и пятую еще пишут. Полностью завершить работу планируется года через полтора. Затем представить Святейшему Патриарху на рассмотрение и утверждение.

А нам, тем временем, нужно усердно молиться и благодушно ожидать. Появления катехизиса и моего следующего поста.