Один из вопросов.

– Просвещение, образование, катехизация. В чем лично Вы, Владыко, видите различие этих понятий? Что их объединяет?

Просвещение – это миссия, это свет Христовой истины, который мы, церковные люди, должны донести до каждого человека в миру, идти и учить все народы… Это последняя заповедь Спасителя. Чтобы IMG_1688для сидящих в мирской тьме и сени смертной воссиял свет.

Катехизация – это мост из мира в Церковь, от мирской к духовной жизни. Она обращена к тем, кто услышал голос Божий, отозвался на него и начал искать Бога.

А образование – это ежедневный труд над самим собой. Дабы восстановить в себе образ Божий во всей его красоте. Или, что одно и тоже — это жизнь в Церкви и Церковью

На мой взгляд, — эти три понятия — последовательные стадии вхождения человека в Церковь, пути ко Христу.