Три вопроса от Хабаровских вестей.

1. 1.    Чем запомнился уходящий год в профессиональном плане?

ПрофиВ профессиональном плане?.. Пастырь – это не профессия, это служение. Богу и Церкви, а, значит, людям. К пастырскому служению нас призвал Господь – меня и моих собратьев священнослужителей – и это в нашей жизни главное. А главное всегда запоминается и всегда помнится.

Поэтому помним все – каждый день и событие: многочисленные встречи с людьми, их большое желание обрасти себя,  веру, Бога. Неизменное содействие тех, кто руководит и учит, охраняет наши рубежи и информирует массы, просто по-доброму относится к Церкви. Как открыто и мощно говорила Церковь о Христе, и многие внимали проповеди.

Запомнился период испытания, который наши соотечественники выдержали с честью.

Уходящий год принес много радости, были и тревоги, но все, что посылал Господь, оказалось правильным и, в итоге, пошло на благо.

2. Какое значимое событие уходящего года было в вашей личной жизни?

Участие в мероприятиях, связанных с защитой Хабаровска от наводнения. Потому что рядом были люди, объединенные одним и тем же желанием — послужить своему городу и краю. А это очень важно, для меня, во всяком случае.

Отказ молодой женщины сделать аборт. В кабинете предабортного консультирования, после разговора со священником. Она рисковала остаться одна, но родился ребеночек и ее молодой человек почувствовал себя отцом и стал им; возникла семья. Какие у них были счастливые лица, когда молодая мама покидала роддом! Как трепетно и аккуратно держал он малыша!

Женщина по природе своей – мать, а мужчина – отец. И благословение Божие пребывает на том, кто своей природе следует.

3. Что ждете от наступающего года?

Буду рад принять все, что Господу угодно будет.