РЧ-2014. Божественная литургия.

192902696Вчера, 26 января 2014 года в Храме Спасителя Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и Всего Востока Иоанн совершили божественную литургию. Мы сослужили им. Мы — это 90 архиереев и 20 священнослужителей.

Литургия предваряла открытие ХХII-х Рождественских чтений. Это хорошая традиция: главный образовательный форум РПЦ предварять главной соборной молитвой и таинством. По окончании Его Блаженство (так обращаются к антиохийскому Патриарху) «высоким штилем» и по-восточному пространно поблагодарил и нашего Патриарха, и наших верующих, и наше правительство за оказанную сирийским христианам помощь. Которую мы оказываем и по сию пору. Дай Бог, чтобы скорее и благополучно завершились все нестроения в этой стране древней христианской культуры. Тяжело смотреть нынешние телерепортажи оттуда.