РЧ-2014. Накануне.

Зал

Несколько лет подряд участвую в Рождественских чтениях. И чем далее, тем лучше их организация. Уже при подходе ко Кремлю, к Кутафьей башне — через нее обычно попадаем ко Дворцу съезов — не заметил совершенно никакой очереди. Раньше приходилось ждать до получаса, на морозе. А ныне организаторы позаботились о дополнительных турникетах, и вот, результат. Мелочь, но…

Дворец, как и всегда, переполнен. Вижу многих знакомых архиереев, священников, мирян. Приветствуем друг друга, обмениваемся новостями, впечатлениями, договариваемся о встречах. Такие форумы ценны еще и тем, что можно познакомиться со множеством интересных церковных и нецерковных людей. Что и делаем. Часто из этого возникают важные проекты нашей митрополии: вот и сейчас:  встреча и новый интересный проект. Но, об этом попозже.

Заходим в центральный зал — и опять неожиданность: оформление сцены. На ней нет скатертного длинного стола (который, как граница между президиумом и всеми нами остальными), а есть кресла широким полукругом, слева в глубине — большой макет раскрытой Библии, на фоне которого и будут происходить выступления. Несколько огромных видеоэкранов, море цветов и очень интересный дизайн.

На каждом кресле — пакет с раздаточным материалом и программой. Рассаживаемся, ждем Святейшего Патриарха.