Плод пастырской практики.

В минувшее воскресенье — два события. Об одном, трагичном, писал двумя постами прежде. Второе — радостное.

ХДСПосле Литургии, в холле семинарии встретили двое: молодой человек и девушка. Он — наш семинарист последнего курса, она —  его будущая супруга и будущая матушка, как я надеюсь. И они тоже на это надеются. Расспросил их, выслушал. Беседа оставила очень добрые впечатления. Девушка очень молода, но готова отказаться от радостей вольной юности ради своего любимого человека. О нем и не говорю: бережная любовь в каждом жесте, и взгляде, и слове. Дай Бог сохранить и преумножить, чтобы двое во едину плоть и душу. К будущему браку подошли ответственно. Многое обдумали, кое-что удалось решить уже сейчас.

Как познакомились, — спрашиваю. Отвечают: в семинарии. Наши студенты проходят самую разнообразную пастырскую практику — в школах, епархиальных отделах, интернатах, храмах. И своей альма матер. Приглашают, в частности, студентов светских ВУЗов на экскурсию, сами проводят, рассказывают, показывают. Это в соответствии с программой. По окончании же, как выясняется, беседуют, знакомятся ближе, приглашают желающих на постоянные беседы. Это уже программой не предусмотрено, сплошное творчество, миссионерская импровизация.  Некоторые студенты начинают такие беседы посещать.

Но, в основном, студентки. Моя собеседница посещала год, воцерковилась, познакомилась со своим избранником. Знает о многих матушкиных трудностях. Понимает ответственность своего решения, но стать матушкой желает. Пришли за благословением.

Ну как не благословить такой благой плод пастырской практики?