Последние сведения о Почаевской Лавре.

Только что в нашей блогосфере появилось сообщение о том, что Свято-Успенская Почаевская лавра окружена, блокирована. Ей угрожает опасность быть захваченной. На душе неспокойно.

Почаевская Лавра

Посмотрел лаврский сайт — Последние сведения о Почаевской Лавре  — насельники во-время опубликовали опровержение:

«Дорогие братья и сестры!

Через средства массовой информации распространяется провокационная информация относительно Почаевской Свято-Успенской Лавры о том, что на территории монастыря скрываются «боевики и титушки». Эту информацию распространяют люди, которые заинтересованы в разжигании межконфессиональной вражды.

В связи с этим,  официально заявляем, что никакие «боевиков и титушки» на территории монастыря не находится и не укрываются. Лавра прежнему открыта для всех желающих. Богослужения совершаются в своем порядке».

Слава Богу: Лавра — столп и утверждение Истины в украинских землях живет, молится, действует. Но тревога как-то не прошла. Вспомнил разговор с одним украинским владыкой о том, какие нападения им приходится переживать. Как выстаивать и отстаивать. Правда, пока в борьбе с политиками, чиновниками и националистами. Пока. Но, если вспомнить о последних киевских событиях…

На Рождественских чтениях украинцы от души просили о молитвенной помощи.  Нужно помочь, нужно молиться.

5 комментариев к записи “Последние сведения о Почаевской Лавре.”

1. Мария:

Господи, помилуй!

2. любаша:

Помоги, Господи!

3. в Петр:

Благословите!
    Могу выразить недоверие электронным СМИ, так как их легко можно взломать и Вас ввести в заблуждение. Располагаю другой информацией. А молитва за братию не будет лишней, может быть и очень своевременной.

Это опровержение находится на сайте уже несколько дней.

Но, если имеете что-то более достоверное, поделитесь.

• ЛЮДМИЛА:

К сожалению, в СМИ проходит очень много недостоверной и
        провокационной информации. О Киево-Печерской Лавре в последние дни и часы тоже много чего было написано.
        Но как сказано: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.»
        Прошло стояние за каноничность у входа в Киево-Печерскую Лавру.
        Монахи, студенты Духовных школ и прихожане обители молятся, поют пасхальные песнопения.
        А следить за происходящим у ворот Киево-Печерской Лавры можно
        по следующей ссылке, по камере видеонаблюдения: