Украинскую церковь возглавил местоблюститель.

Его блаженство Владимир, митрополит Киевский тяжело болен. Столь тяжело, что уже не может исполнять своеВладыка Онуфрий послушание.

27 мая 1992 года Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви избрал его митрополитом Киевским и всея Украины. 13 лет владыка нес этот крест внутренних нестроений, внешнего давления, политических и конфессиональных интриг. Нес достойно, своим авторитетом, громадным опытом и мудростью хранил единство УПЦ. Последние годы болел все усиливающейся болезнью Паркинсона.

Один раз встречался с ним на Афоне, беседовали о моей, тогда Камчатской епархии. Много раз имел возможность видеть и слышать его выступления во время соборов. Особенно помню слова, как епископа старейшей в Русской православной церкви Киевской кафедры, на последнем поместном: ««Преосвященный митрополит Кирилл, Поместный Собор Русской православной церкви избрал тебя патриархом Московским и всея Руси. Принимаешь ли ты сие избрание?»  Они были обращены к вновь избранному Патриарху.

24 февраля 2014 года в Киеве состоялось заседание Синода Украинской Православной церкви. Он принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской кафедры. Тайным голосованием на эту должность  избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Владыка очень уравновешенный, глубоко духовный. Молитвенник. В это, такое опасное для страны и церкви время Господь возложил это бремя, безусловно, на наиболее подходящего украинского архиерея.

Да даст Вам Господь, дорогой владыко, телесные силы, да укрепит Ваш дух и умножит мудрость для управления паствой и хранения единства Церкви.

1 комментарий к записи “Украинскую церковь возглавил местоблюститель.”

1. Maximus:

А в Севастополе восстание!
    Город поднял русский флаг: http://www.kp.ru/daily/26198.5/3085514/

Ну наконец-то восток начал отвечать фашистам. Дело за Харьковом и Донбассом.