С Рождеством Христовым

Дорогие Хабаровчане,

жители и гости нашего дальневосточного края,

братья и сестры!

С Рождеством Христовым и Новолетием!

Рождество Христово. Икона (2)

В жизни человечества было и есть много событий маловажных: пройдет такое и забудется тотчас. Есть события большие, существенные – о них люди помнят долго. А есть главные, они решающим образом входят в историю, полностью изменяют ее течение. Таковых единицы. И одно из них – пришествие в мир Иисуса Христа, Господа и Спасителя, Его Рождество.

С какого момента начался отсчет Новой эры, течение Нового времени? От Рождества Христова. Кто объявил душу человека высшей ценностью, наполнил его жизнь Божественным смыслом, раскрыл ему врата вечности? Христос. Для этого Он принял человеческую природу, провел ее через Свою земную жизнь, взошел с ней на Крест. Для этого Он родился.

Кто знал до Рождества, что такое смысл жизни, долг, честь, права человека. Никто – таких понятий просто не существовало.  Не существовало и любви, ибо любовь – это умение сострадать, но, прежде всего, умение жертвовать собой ради ближнего. Такой жертве научил людей тоже Христос. Он научил нас истинно любить. То есть, быть подлинно счастливыми.

Постепенно это великое событие – Рождество Христово – начинает забываться. На Западе его празднование уже давно сведено до уровня красочных представлений, ярмарок, широких распродаж со скидками. Попробуйте, найдите в Европе или Америке хотя бы одну рождественскую открытку с изображением Христа-младенца. Или не младенца. Таковых нет. Праздничные елки, смешные зверушки, пряничные домики – в изобилии. А Христа нет. Стал не нужным.

Но Христос – Спаситель, а без Спасителя нет спасения, и наша жизнь теряет всякий смысл. Потому каждый день и каждый год накануне 7-го января Святая Церковь обращается к нам: «Христос рождается, славьте! Христос приходит с Небес – встречайте!»  Живите по Христу и со Христом, блюдите Его святые заповеди.

А Рождественскую ночь проводите в православных храмах, участвуя в праздничных богослужениях, вновь и вновь воспевая со всеми праздничные гимны новорожденному божественному младенцу.

С Рождеством Христовым!

3 комментария к записи “С Рождеством Христовым”

1. Искандер Хакимов:

Уважаемый владыка!
    От всей души поздравляю Вас с Рождеством Христовым!
    Искренне желаю Вам больших успехов в Вашем служении на Дальнем Востоке. Нам всем и мне, конечно, очень не хватает Вас на Камчатке.
    С глубоким уважением,
    Искандер Хакимов.

2. fotina:

Ваше Высокопреосвященство,поздравляю с Рождеством Христовым,милости Божией и благословения на Ваши труды на «ниве» Православия.
    С уважением Фёдорова С.И.

3. Дионисий:

Уважаемый владыка Игнатий! Сердечно поздравляю Вас с Рождеством Христовым! Спаси Господи!