… что бы ещё православного придумать?

Подслушанная история. В один благотворительный фонд пришла заявка на грант. Денег просили на открытие… православного боксерского клуба. В фонде возникло предположение: «Знаете, какое у такого клуба должно быть название? Православный боксерский клуб «Подставь левую щеку»!»

Дали ли грант — история умалчивает. Но я каждый раз вспоминаю этот случай, когда к очередному общественно-полезному начинанию добавляется эпитет «православный». Причем у меня нет оснований сомневаться, что авторы и участники этих начинаний — искренние хорошие люди. С моей точки зрения, их инициативность делает им честь. Я вот только боюсь, что слово «православный» в массовом сознании начинает отсылать к внешней атрибутике, а не к внутреннему содержанию. В голову приходят разные варианты, что бы еще «православного» придумать.

Православный магазин секонд-хенд «Не имей двух одежд».

Православная инвестиционная компания «Раздай свое имение».

Православный сельскохозяйственный комбинат «Семена и плевелы».

Православный конкурс красоты «Пять дев неразумных».

Православное брачное агентство «Пять дев мудрых».

Православный банк «Потерянная драхма».

Православная парикмахерская «Самсон и Далила».

Православный GPS-навигатор «Заблудившаяся овца».

Православная социальная сеть «Изыдите, оглашенные».

Православная кондитерская «Отложим по печению».

Православная овощная база «Запретный плод».

Православная свиноферма «Легион».

Православная булочная «Не хлебом единым».

Православный конно-спортивный клуб «Ипподиакон».

Православная адвокатская контора «Фарисей, мытарь и партнеры».

P.S. Все имена вымышленные. Любые совпадения с действительностью — случайны.

Автор — Константин Мацан, обозреватель журнала «Фома».

6 комментариев к записи “… что бы ещё православного придумать?”

1. ЛЮДМИЛА:

Мне тоже в голову пришло несколько вариантов:

Православное детективное агенство «Ищите и обрящете».

Православная строительная фирма «Краеугольный камень».

Православная адвокатская контора «Ложь во спасение».

Православная гериатрическая клиника «Мафусаилов век».

Православный суд «Не судите, да не судимы будете».

Православный банный комплекс «Отряхнуть прах от своих ног».

Православный форум «С миром принимаем».

Надеюсь, что никого не обидела!

• Ксения:

Как вам православная выпечка? А если серьезно, уважаемый Владыка, мы с Вами никак не можем открыть православный детский сад.

В чем проблема? Я несколько раз обращался к пастве с таким предложением. Все считают, что открыть православный детский сад просто необходимо. Но никто ничего для этого делать не хочет. Все упование свое на архиерея возлагают: найти средства, воспитателей, решить вопросы организации, согласования, питания, воспитания…
        И я убежден, что такое учреждение для православных деток необходимо, и православная школа или лицей. И готов содействовать. Но содействовать, а не делать все за.

Так что, уважаемая Ксения, если и Вы имеете такое желание, начинайте трудиться. Поддержу всеми своими возможностями.

• Ксения:

Благословение на открытие детского садика есть. Причем самое первое получено от Вас чуть более двух лет. С того времени мы пытались несколько раз конкретно подойти к этому вопросу. Трудность состоит в том, чтобы найти помещение. Есть несколько инициативных педагогов. Самое главное — есть желание!

Вера Ивановна Дегтярёва, руководитель епархиального сектора семьи и материнствах нашла помещение для своего «Тёплого дома»- трехкомнатную квартиру. Там живут и получают помощь нуждающиеся женщины с детьми. Нашла помещение для клуба «Ландыш».
            Наталья Валентиновна Солодова — наш сотрудник, нашла постоянное помещение для занятий с начинающими православными, сама организует эти занятия.
            Самостоятельно ищут и находят о. Николай Ворожбит, руководитель отдела благотворительности, о.Георгий Сивков, о.Олег Хуторской. И многие миряне и священники. С моей помощью и без неё.
            Видимо, мало пытаться «подходить к вопросу» даже несколько раз. Мало даже получить благословение. Нужно ещё что-то кроме этого.
            Все два года, о которых Вы упоминаете, я был в Хабаровске, номер моего телефона, е-мейл, приемные дни известны всем. Всех принимаю, общаюсь со всеми. Отсюда законный вопрос на Ваш первый комментарий: у кого не получается?

Так что, дело за Вами, желающими этого благого дела.

2. Мария-Ольга:

Посмеялась от души! Людмила, у Вас нисколько не хуже, чем у автора.