Снова вопросы веры. О посте и соборах.

media_jpg

ЗДЕСЬ

7 комментариев к записи “Снова вопросы веры. О посте и соборах.”

1. Дмитрий:

Многая и преблагая лета !!! С юбилеем Вас владыка.

2. Наталья Ивановна:

Уважаемый Владыка, здравствуйте.

Разрешите мне задать Вам несколько вопросов:

1. Сколько денег православный христианин должен нести в храм? Я с большой любовью несла деньги в храм до недавних пор, а именно до того момента, как решила отдавать десятую часть со всех доходов. Продержалась пару месяцев и «сдулась». Обуяли меня, бедную, дурные мысли. Что делать? Продолжать нести, не смотря на немирное состояние души или принять какое-то иное решение? С одной стороны, в Евангелии говорится, что если и все имение раздашь, а любви нет, то тщетно. С другой стороны, Господь говорит: «…кто меня любит исполняет мои заповеди».

2. По какой причине так разнится подход к исповеди и причастию в греческой и русской традициях? Не так давно прочла статью о встрече митр. Лимассольского Афанасия с монахами Сретенского мужского монастыря. Была очень удивлена и восхищена тем подходом, который существует в Греции: исповедь там проводится с верующим всего несколько раз в год, но это многочасовая подробная беседа. В остальное время разрешается к причастию подходить без исповеди.

Слушала ответы на вопросы Осипова Алексея Ильича, который говорит о том, что на исповедь нужно выносить только то, о чем особо болит душа, от чего человек хочет исцелиться, исключив формальный отчет о проделанных грехах. При частой исповеди и причастии душа не всегда болит. Можно ли в таких случаях исповедоваться и причащаться? И что делать, если в одном и том же грехе каешься много лет, причащаешься, а исцеления не происходит?

3. Как поступать, если есть желание изменить обстоятельства своей жизни и эти изменения не противны Божиим заповедям, а священник, к которому я обращалась за советом — против. Что делать: принимать решения самостоятельно или слушать совет? С одной стороны, святые отцы говорят, что спрашивать совет у более опытного человека – это верно, с другой стороны — что каждый человек должен прожить свою жизнь сам, принимать решения самостоятельно и самому нести за них ответственность.

Заранее с глубоким уважением и благодарностью.

Досточтимая Наталья Ивановна!

1. Думаю, Вы знаете, как применяются те средства, которые жертвуют в церковь прихожане. Это содержание храмов, строительство новых; помощь больным детям и детям-сиротам, пенсионерам, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Нуждающимся и многодетным семьям, бездомным и опустившимся людям. И многим-многим другим. Потому и Ваша жертва — это помощь ближнему, о которой говорил Господь и в соответствии с которой мы будем судимы. Это — та самая мера любви, которая должна отличать христиан. Потому вносите, сколько сможете и будьте мирны.

2. Такая практика — греческая традиция, не более того. Она достойна внимания и уважения, но не знаю, следует ли ей восхищаться: в каждом из наших, хабаровских храмах Вы также можете подробно, со всей тщательностью побеседовать с дежурным священником или духовником о Ваших духовных проблемах. А очистить душу от греховной нечистоты, испытать свою совесть перед причастием — разве это плохо. Или обременительно? Думаю, нет.

3. Здесь причина в одном: мало трудимся для того, чтобы от греха избавиться. В таинстве исповеди и причастия Господь дает силы для противодействия греху, а мы ничего не делаем — вот они и остаются невостребованными, втуне пропадают. Как следствие — грех переходит в хроническую форму, появляются уныние, холодная, формальная исповедь. Вера слабеет. Потому каждая исповедь должна стать началом нового этапа борьбы со своими пороками, укрепления искренней молитвы, духовного труда. А там и Господь не замедлит с поддержкой Своей. Усилием в Царство Небесное входят. Только усилием.

4. Вопрос этот общий, но общего ответа не имеет. Каждый конкретный случай и совета конкретного требует. Изменения Божиим заповедям не противны — это хорошо, но Вам полезны ли, спасительны? По силам ли? Не приведут ли к истощению телесному или надмению душевному? А ведь и то, и другое ой как часто случается. Исполнять совет батюшки или нет, конечно, решать вам, но прислушаться к нему, понять, почему он Вам дан, стоит.

3. Инна Александровна:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста , можно ли покупать и носить чужие обручальные кольца?

А для чего?

Канонами, т.е. правилами, которыми руководствуются христиане для устроения своей духовной жизни, это не запрещается. Тем не менее, я не советовал бы Вам такое делать. По причинам чисто этического свойства: ведь чужие обручальные кольца — напоминание о чужих венчании, свадьбе, семейной жизни с ее радостями и бедами.

4. Ваше Высокопреосвященство!Можете прокоментировать или дать свою оценку, Благословение молитвенному правилу о вымаливании младенцев .http://subscribe.ru/group/bliz-pri-dvereh/8213540/.и почему наши старцы Благословляли это молитвенное правило а некоторые батюшки не благословляют , еще и посмеется «СЕМИНАРИСТ».