Вопросы.

Разрешите мне задать Вам несколько вопросов:

1. Сколько денег православный христианин должен нести в храм? Я с большой любовью несла деньги в храм до недавних пор, а именно до того момента, как решила отдавать десятую часть со всех доходов. Продержалась пару месяцев и «сдулась». Обуяли меня, бедную, дурные мысли. Что делать? Продолжать нести, не смотря на немирное состояние души или принять какое-то иное решение? С одной стороны, в Евангелии говорится, что если и все имение раздашь, а любви нет, то тщетно. С другой стороны, Господь говорит: «…кто меня любит исполняет мои заповеди».

1. По какой причине так разнится подход к исповеди и причастию в греческой и русской традициях? Не так давно прочла статью о встрече митр. Лимассольского Афанасия с монахами Сретенского мужского монастыря. Была очень удивлена и восхищена тем подходом, который существует в Греции: исповедь там проводится с верующим всего несколько раз в год, но это многочасовая подробная беседа. В остальное время разрешается к причастию подходить без исповеди.

Слушала ответы на вопросы Осипова Алексея Ильича, который говорит о том, что на исповедь нужно выносить только то, о чем особо болит душа, от чего человек хочет исцелиться, исключив формальный отчет о проделанных грехах. При частой исповеди и причастии душа не всегда болит. Можно ли в таких случаях исповедоваться и причащаться? И что делать, если в одном и том же грехе каешься много лет, причащаешься, а исцеления не происходит?

1. Как поступать, если есть желание изменить обстоятельства своей жизни и эти изменения не противны Божиим заповедям, а священник, к которому я обращалась за советом — против. Что делать: принимать решения самостоятельно или слушать совет? С одной стороны, святые отцы говорят, что спрашивать совет у более опытного человека – это верно, с другой стороны — что каждый человек должен прожить свою жизнь сам, принимать решения самостоятельно и самому нести за них ответственность.

Досточтимая N!

1. Думаю, Вы знаете, как применяются те средства, которые жертвуют в церковь прихожане. Это содержание храмов, строительство новых; помощь больным детям и детям-сиротам, пенсионерам, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Нуждающимся и многодетным семьям, бездомным и опустившимся людям. И многим-многим другим. Потому и Ваша жертва — это помощь ближнему, о которой говорил Господь и в соответствии с которой мы будем судимы. Это — та самая мера любви, которая должна отличать христиан. Потому вносите, сколько сможете и будьте мирны.

2. Такая практика — греческая традиция, не более того. Она достойна внимания и уважения, но не знаю, следует ли ей восхищаться: в каждом из наших, хабаровских храмах Вы также можете подробно, со всей тщательностью побеседовать с дежурным священником или духовником о Ваших духовных проблемах. А очистить душу от греховной нечистоты, испытать свою совесть перед причастием — разве это плохо. Или обременительно? Думаю, нет.

3. Здесь причина в одном: мало трудимся для того, чтобы от греха избавиться. В таинстве исповеди и причастия Господь дает силы для противодействия греху, а мы ничего не делаем — вот они и остаются невостребованными, втуне пропадают. Как следствие — грех переходит в хроническую форму, появляются уныние, холодная, формальная исповедь. Вера слабеет. Потому каждая исповедь должна стать началом нового этапа борьбы со своими пороками, укрепления искренней молитвы, духовного труда. А там и Господь не замедлит с поддержкой Своей. Усилием в Царство Небесное входят. Только усилием.

4. Вопрос этот общий, но общего ответа не имеет. Каждый конкретный случай и совета конкретного требует. Изменения Божиим заповедям не противны — это хорошо, но Вам полезны ли, спасительны? По силам ли? Не приведут ли к истощению телесному или надмению душевному? А ведь и то, и другое ой как часто случается. Исполнять совет батюшки или нет, конечно, решать вам, но прислушаться к нему, понять, почему он Вам дан, стоит.

1 комментарий к записи “Вопросы.”

1. Стефан:

Владыка, с Вашего позволения своим опытом поделюсь. Думаешь, иногда, что понял и разобрал тот или иной совет, но настоящий, может быть, смысл некоторых ранее и так и сяк осознанных понимаешь через много лет. Ваше блюдечко с голубой каемочкой я так до сих пор в своей памяти и ношу. Именно оно даёт мне сил принять все и в самых печальных печалях и в радостных радостях. Но истинный смысл нашей встречи и вся, всеобъемлющая, картина моего пути открылась мне вот только-только, когда Господь зовёт меня громко-громко и колокола уже совсем гремят. Знаю, что Господь меня любит, а Вы не оставляете меня без Ваших святительских молитв. И я о Вас всегда молюсь в меру сил…