Конференция епископов.

Конференция еписопов Колумбии и экуменический совет этой страны – объединения совершенно разные. И по по составу, и по целям-задачам-средствам-методам, а, самое главное, по своей природе. Программа моего визита предусматривала посещение их обеих. В свое время руководство католической церкви, вернее, та его часть, котораяя занимается организацией внутренней жизни, пришла к выводу: епископальные конференции важны, необходимы. И правильно пришли. В их состав входят все епископы этнически и/или религиозно однородной и/или географически одной территории. (И/или могут здесь использоваться во всевозможных сочетаниях: католики действуют muy fluidamente – очень гибко, приспосабливаясь к окужающим условиям, учитывая их).

Conferencia Episcopal de Colombia

Итак, деятельность архиереев католической церкви того или иного региона организуется епископальными конференциями. Что это такое:

— координация совместной деятельности. Она предусматривает постояннодействующие органы: руководство, секретариат, комиссии по главным направлениям работы.

— руководство – это руководство, это связь со Святым Престолом и местными властями; это разработка стратегии; это координация тактических направлений. Возможо, и еще что-то, чего я пока не знаю. С учетом местных условий;

— секретариат – это… ну, это и так понятно; С учетом местных условий;

— комиссии по направлениям. Основа, базис. Именно они претворяют высочайшие постановления в конкретнные, практические программы-планы-мероприятия. В епископальнаой конференции Колумбии действуют комиссии: миссионерская, катехизаторская, литургическая, библейская, образования и культуры… Да что это я? Смотрите сами, вы же грамотные люди! На схеме все означено. )) Опять же, с учетом местных условий.

Но не менее важна и организация «временной», периодической работы. Регулярные конференции, семинары, школы собирают архиереев вместе. Вместе они учатся, молятся, обмениваются опытом, да и просто общаются, как собратья. В том, ой какая потребность у архиереев есть! Да и не только у них. Часто замечал, что после наших еженедельных конференций в Петропавловске и Хабаровске батюшки расходиться не хотят… говорят о чем-то, обсуждают, спорят… чувствовалось желание побыть вместе. А это, не признак ли соборности? Истинной, реальной, а не богословски-книжной?

Это есть у католиков. Это называется епископской конференцией. Ее посещение входило в программу моей деятельности в Колумбии.

7 комментариев к записи “Конференция епископов.”

1. Михаил:

В Аргентине огромное количество БОМЖей спят на улицах на матрасах. От дождя прячутся ограждая эти матрасы картонками и клиёнками. Спросил коллегу, почему так, неужели нет приютов — говорит, приюты есть, но многие БОМЖи недовольны, что там режим, что после десяти на улицу не пускают и т.п. В итоге предпочитают улицу.
    Первая реакция была осуждение, мол вот наглые и гордые какие. Но с другой стороны, понимаю, что возможно их тяготит казённость обстановки, возможно тот факт, что проживание предполагает групповое пребывание, может конфликты возникают или ещё что. В общем, тут надо индивидуально разбираться, почему люди выбирают собачью жизнь. И думаю, что неплохой альтернативой было бы предоставление каждому БОМЖу трейлера, без права владения/продажи и пр. Просто привести — вот мол это твой дом. Живи, как жил, но от дождя теперь прячься тут, это твоё. Цена вопроса от двух до трёх тысяч долларов.
    Мне кажется проблема вполне христианская. И вполне выполнимая. Одним мною нет, но если этот вопрос поднять на собрании епископов — полагаю чего-то можно добиться. Пусть даже программа будет способна устраивать таким образом по три человека в год. Это всё равно имеет смысл.
    Со своей стороны мог бы оказать содействие по геолокации БОМЖей (по работе много езжу по всяким промзонам), потом, как Вы знаете у меня есть джип, мог бы техническую сторону вопроса обеспечивать.
    Кто-то в епархии мог бы функцию переводчика выполнять, кто-то организовать сбор старой одежды/посуды, кто-то перепись и учёт устроенных лиц и т.д.
    Как-то неловко мимо людей валяющихся проходить и даже не попытаться ситуацию исправить. Словно перешагиваю через них ежедневно. Христианином считать себя после этого не получается. Своих забот полно конечно, но если не христианам, то кому этим заниматься. Думаю, если Церковь захочет и будет организован сбор средств, то чьи-то жизни продлятся и качественно улучшатся. А там может и в Бога, кто поверит. А то лежат там, злые небось на весь мир.

Не все понял из Вашего комментария, но то, что понял, мне показалось важным.

В России мы много занимались с опустившимися, знали что, зачем и как. Психология таких людей здесь, думаю, во многом другая. Потому пока ничего не могу сказать: нужно поглубже вникнуть в проблему

2. Николай Захожанин:

Владыка, так а какая у вас была цель на этой католической конференции? Вы были там сугубо слушателем или у вас были какие-то к ним вопросы, предложения?
    Второй момент, Монсеньор Этторе говорил, что в его церкви нет понятия «каноническая территория», что логично, поскольку они считают весь мир своей территорией ) А как это согласуется с тем, что на территории Аргентины, Колумбии и возможно других Южноамериканских стран Церковь может быть только одна — католическая? И как там называется наша Церковь?

• Михаил:

FUNDACION DIOCESIS DE ARGENTINA Y SUDAMERICA — наша церковь называется фонд.

• владимир:

Владыко здравствуйте! И исходя из этого (т.е.что «зарегистрирована как фонд»)- есть ли какие-либо ограничения на церковно-просветительскую (или-православную) деятельность? И если есть- то у кого? У католиков? У государства?

Нет, ограничений нет никаких.
        То, что церковью может официально называться церковь католическая, — не более чем местная традиция.
        В Бразилии, к примеру, нас обязали подчеркнуть, что наша епархия еще и бразильская. Так мы и зовемся там: Епархия Аргентинская, Бразильская и Южноамериканская. Считается, что это укрепляет авторитет государства.