Экуменический совет (продолжение колумбийских постов).

Экуменический совет Колумбии тоже имеет свою структуру, свою концепцию. Но это – нечто совсем другое, отличное от епископальной конференции страны.

Думаю, вы уже поняли, о чем идет речь. Представляю себе, также, какие опасения могут возникнуть в умах и сердцах кое-кого из посетителей блога. Потому скажу сразу: за более чем десять лет существования и деятельности совета не зарегистрировано ни одного случая прозелитизма: ни один из католиков, протестантов или православных не изменил своей церкви. В Колумбии, по крайней мере.

Тогда зачем совет, спросите? Этот вопрос задавал себе и я и получил на него ответ во время нашей встречи. Однако, начнем сначала и по порядку продолжим.

20160729_150656

Приглашение на заседания и той, и другой организации я получил еще будучи в Буэнос-Айресе, когда готовились программы моей работы в Боготе и Кито. И тогда же они были приняты. Но, когда окончательно определились сроки моей поездки, выяснилось, что в конце июля почти весь епископат Колумбии и ее примас выезжают в Польшу. Именно там намечалось провести программу мероприятий, посвященных молодежи, которую озглавит Папа Франсиск. Там она сейчас и проводится.

Моя программа была скорректирована – вместо двух разных, запанирована одна совместная встреча: конференции и совета. Со мной, представителем Русского Православия, недавно назначенным Святейшим Патриархом нести свое служение на Южноамериканском континенте. Несколько дней назад она состоялась. И вот список ее участников:

INVITADOS AL COMITÉ ECUMÉNICO-28-07-2016

Nombre Iglesia

CONFIRMÓ

Mons. Francisco Duque

Obispo Iglesia Episcopal Comunión Anglicana

Rev. Oscar Fernando Quevedo

Iglesia Colombiana Metodista

Obispo José Benjamín Ojeda Guaje

Iglesia Evangélica Luterana de Colombia

Pastor Hanns – Henning Krull

Iglesia Luterana Alemana

P. Kosmas Correal Salazar

Iglesia Ortodoxa Griega

Elizabeth Mendoza Piñeros

Movimiento de los Focolares SI
Mons. Pedro Fernando Mercado C- Director Depto. Promoción Unidad y Diálogo de la Conferencia Episcopal de Colombia

SI

Форма проведения – трапеза. )

Место проведения – гостиничный комплекс в центре Боготы (не запомнил какой). )

Время проведения – 13.00 – 14.30

2 комментария к записи “Экуменический совет (продолжение колумбийских постов).”

1. Михаил:

Владыка, это этот совет называется аббревиатурой C.E.I.C.A.?
    Всегда интересовал ответ на опубликованный Вами вопрос — зачем?
    Разумеется, как с отрицательным вариантом ответа, так и с всеобъясняющей официальной болтавнёй ознакомлен достаточно. Любопытно мнение положительное или нейтральное но искреннее, живое.
    Далее, Вас вскоре (если не уже) пригласят в «немасонскую» «неложу» Бнай Брит. Вопрос всё тот же.
    Спасибо.