Клиру и пастве
Аргентинской и Южноамериканской епархии
Русской Православной церкви,

Пасхальное послание.

Дорогие священнослужители, со-братья и со-работники
в самом главном нашем деле благовестия Святого Евангелия,
иноки и инокини,
возлюбленные братья и сестры — народ Божий!

Христос Воскресе!

Почти две тысячи лет звучит это приветствие, эта спасительная весть. Возникают и исчезают государства, устанавливаются и рушатся политические режимы, меняется культура, образование, быт человека, а эти два слова остаются неизменными.

Jesucristo ha resucitado!

Почему так происходит? Ответ один: что бы, где бы и когда бы ни происходило с нами, каждый, осознаёт он это или нет, желает прежде всего, человеческого счастья. Простого человеческого счастья. А это означает любить и быть любимым по-настоящему. А по-настоящему значит, по-евангельски, по-христиански.

Тот, кто любит нас по-настоящему, готов оставить свой дом, безбедную жизнь, чтобы быть рядом. Готов разделить с нами боль, голод, готов принять и нести нашу лень, упрямство, мелкое самолюбие. Готов за нас пойти на крест, умереть, даже если мы этого не понимаем, не желаем или противимся этому. Разве не так?

А часто ли встречаются нам люди с такой любовью? Для многих — никогда. Единицы за всю историю человечества оказались способными на такой подвиг. Но, даже когда это происходит, подвиг заканчивался вместе с жизнью подвижника.

Христос спустился к нам оттуда, где пребывал в неизреченном блаженстве. Принял на Себя то, чему ранее никак не был причастен: плоть с её слабостями и страданиями. С её смертью. Принял и саму эту смерть, да ещё так, что и представить себе страшно, не то, что пережить. И… не умер. Позволил смерти временно одержать победу над своим телом, сошёл в ад, вызволил оттуда всех людей, и всех наших с вами предков тоже. И воскрес.

И тем самым принёс в мир Свою Любовь. Безграничную, истинно человеческую и божественную одновременно. А, главное, вечную, ибо с момента Его Великого и Светлого Воскресения Христос неизменно с нами, живущий и действующий. И его Любовь тоже.

Сегодня мы встречаем Спасителя. Воскресшего, вышедшего из гроба и находящегося здесь, в эту ночь, в этом храме. Примем же Его, как Он принял нас, откроем Ему свои сердца, как это сделал Он. Будем всегда хранить в душе Его святые заповеди, великие и малые дела. А в памяти — нынешнюю праздничную пасхальную ночь, которая, безусловно, осветит путь нашей жизни и даст разум и силы идти по нему ко спасению. Аминь.

Христос Воскресе!

10 комментариев к записи “Христос Воскресе!”

1. Мария-Ольга:

Воистину Воскресе! С праздником Светлого Христова Воскресения Вас, дорогой Владыка! Снова Ваши слова дошли до самого сердца, спаси Господи Вас! Счастья,здоровья, радости безграничной и потоков Любви Вам!

2. nadezda:

Христос Воскресе!Дорого Владыка!

Слова поздравления Вашего тронули до глубины души.
    Счастья,здоровья и благополучного разрешения всех дел в Вашем нелегом служении.

С любовью Надежда.

3. Ирина:

С праздником, Владыка! Христос Воскресе!

4. Екатерина:

Воистину Воскресе! Дорогой Владыка! Поздравляю с этим Светлым Праздником. И в этот день Воскресный хочется пожелать блага и добра. Пусть на душе будет тепло и спокойно, над головой будет мирное небо. Пусть этот Праздник подарит понимание, гармонию и радость. Желаю, чтоб все сожаления и обиды ушли прочь, а остались только любовь и счастье.Христос Воскресе!

5. София Н.:

Воистину Воскресе!
    Спаси Вас Господь, дорогой Владыка, за такое проникновенное поздравление!
    Ваши слова полны Светом Христовой Любви! — Живой! Искренней! Настоящей!
    Низкий Вам поклон за Ваше доброе пастырские служение и молитвенную поддержку!
    Поздравляю Вас и Вашу многочисленную паству со Святым Празником Воскресения Господня! Пусть радость о Воскресшем Господе всегда согревает Вас в самые трудные минуты и способствует тому, чтобы всё задуманное получалось так, как надо!
    Доброго здравия Вам на многая и благая лета!
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!

6. Елена:

Воистину Воскресе! Спаси Господи, Владыка Игнатий, за такую интересную и необычную проповедь жизни и Воскресения Христа! Здоровья, сил в Вашем служении, Радости и Милости Божьей! Храни Вас Господь!

7. Воистину Воскресе, дорогой Владыка! Здоровья, Мира и Радости в праздновании Светлой седьмицы, хороших помощников и новых благих дел во славу нашей Церкви. Храни Вас Господи и помоги во всех трудах! Всей семьей, вместе с маленьким японским ангелом, желаем вам, как можно меньше тревог и огорчений. Христос Воскресе!

8. Владыка, прошу Ваших святых молитв о р.б. Александре. Сегодня моя мама отошла ко Господу. Ох, как тяжело…….

9. Никита:

Воистину Воскресе Христос!