…сесть за пост об унынии.

В Буэнос-Айресе 1.20, заполночь. Тишина огромного города. Осень.

Только что завершился разговор одним аргентинцем, столь же важный для него, сколь трудный для меня. Для него важный, потому что, находясь в тяжелом духовном состоянии, вдруг ощутил непреодолимое желание прийти в Православную церковь. И пришел. Хоть не знал о ней ничего, или почти ничего. Для меня трудный, потому что объяснять на испанском истины и тонкости духовной жизни, которые в нас вкладывали святые отцы-аскеты с первых же церковных наших шагов — задача неудобоносимая. Другая церковная культура, другое отношение к духовной жизни, другой опыт её проживания, другое ощущение себя и своего места в мире — все здесь другое. И одновременно, со стороны этого другого, большой интерес к внутреннему святоотеческому деланию. Большой интерес и напряженное внимание.

Положа руку на сердце: был исполнен решимости после Всенощного бдения на Вознесение сесть за пост об унынии. Засучив рукава и изострив ум. Засучил. Изострил. Сел. И тут в 23.30 по вотсаппу: «Buenas noches, eminencia, como esta Usted (Доброй ночи, Ваше Высокопреосвященство. Как Ваши дела)?» С моих дел почти сразу же перешли на его и шли по ним почти два часа. Времени что-то писать уже нет. Сил тоже. А вот чувство удовлетворенности, пусть маленькое, но осталось: что-то понял и принял от святых отцов он, чему-то научил меня (по-человечески, и в плане языковом тоже).

Простите, не судите строго. Помолитесь.