Вот такая была встреча

ВСТРЕЧА

16 комментариев к записи “Вот такая была встреча”

1. станислава:

Как прошла встреча, и встретились ли Вы с Павлом, Владыка Игнатий?

Встретились. Он пришел на беседу и принял в ней участие. Подарил мне икону Страшного суда и знак — герб России. К сожалению, поговорить не удалось — времени, как всегда, не хватило.

Обменялись телефонами, договорились созвониться.

2. станислава:

Больше интересует встреча с Павлом и как закончился ваш спор, если закончился. В международных отношениях не разбираюсь.

Спора не было, потому что речь шла о нашей деятельности в Южной Америке и возможном сотрудничестве.

А в международных отношениях я тоже не разбираюсь.

Спасибо Вам, Владыка!

• станислава:

То есть спор продолжился подарком иконы Страшного суда.

Сами у него спросите, что он имел ввиду. ))

• станислава:

Если это Вас не интересует, то тем более меня.

Я бы его спросила, что он собирается делать, если не находит отклика у Вас на такой важный для него вопрос?

И что по его мнению я должна делать, если по стечению обстоятельств должна встречать Рождество вместе с католиками?

Вот и спросите его о том. ))

Спрашиваю. И жду ответа.

• станислава:

А вообще, лучше не ждать ответа, а также приобрести икону Страшного суда. И побольше!)

3. Ольга:

25.12. у нас память Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца. Если бы я была Станислава, то пошла бы на Литургию, а потом, спев католикам тропарь Рождества, напомнила им, что у православных идет пост и Рождество празднуется в январе. Затем, можно посмотреть, как стекутся обстоятельства. Наверное, Вам сложно.

• станислава:

Сложно, а ещё сложнее оттого, что в нашей стране вся Православная церковь будет его тогда отмечать, за исключением некоторых, кто вышел из среды официального Православия или пытается ему противостоять. В этом смысле даже понимаю Павла.

• станислава:

Но Владыке еще сложнее, потому что отвечает за всю свою паству, а я только за себя. Могу сослаться на наших пастырей, но из всего следует, что человек сам должен за себя отвечать в первую очередь.

Ольга, спасибо за высказанное мнение!

4. станислава:

Осмеливаюсь писать. Мы встретили Рождество Христово. Память святителя Спиридона Тримифунтского мысленно учла. Сегодня утром 26.12 сообщили о землетрясении в 100 км от острова Корфу, где почивают его мощи. Без жертв и убытков, но если не ошибаюсь, в Греции тоже уже встретили Рождество.

Не понимаю, почему мои комментарии остались последними, как будто никто после меня не писал. Может быть, это повод задуматься, что их слишком много? Или исполниться надеждой, что есть смысл продолжать?

5. станислава:

Владыка Игнатий! Продолжаю недоумевать по поводу своих комментариев. Но пишу, потому что общение с Вами приносит много радости!

Читаю понемногу материалы с Архиерейского собора, но больше всего интересует, в каких случаях РПЦ считает церковный брак недействительным и можно ли в духовном плане считать их критерием вообще?

Также желаю Вам, Вашим близким и читателям Вашего блога Счастливого нового года, радостной встречи Рождества Христова, кто ещё его не встретил, и самого Нового года!