Рождественское послание Игнатия,

митрополита Аргентинского и Южноамериканского,

священникам, диаконам, монашествующим

и всем православным христианам нашей епархии.

“Христос рождается, славите,

Христос с небес – срящете!”

(Канон богослужения Рождества Христова)

Дорогие братья и сестры,

друзья и все, кто служит Богу и Его Святой Церкви,

поздравляю вас с Рождеством Христовым!

В каждой стране существует много разных праздников: государственных, национальных, семейных, личных. Все они, действительно, разные, но Рождество Иисуса Христа – такой, который отмечается большинством людей всего мира особо. Все христиане Европы и Азии, Австралии, Африки, Северной Америки и даже Антарктиды помнят и чтут это событие, одно из самых главных в истории человечества.

Мы, живущие в Южной Америке, конечно же, выходим Ему навстречу с ожиданием и радостью. Почему радуемся? Потому что вся наша жизнь – христианская, потому что мы – христиане: веруем в Христа, Господа и Спасителя, стараемся следовать Его заповедям, хотим жить с Ним и в Нем здесь, не земле и после, в вечности. Потому что имеем христианские семьи, воспитываем наших детей в вере. Потому что думаем, чувствуем, общаемся, как христиане. И опять, потому что мы – христиане!

Почему ждем Его? Потому что Он посвятил Себя полностью каждому из нас, совершил наше спасение, открыл врата Царства Небесного, принял нас в общение с Собой – сейчас и навечно. Но сначала Он родился и, согласно Афанасию Великому, “Бог стал человеком, чтобы человек стал богом”.

Тот же святой пишет: “Слово воплотилось, чтобы людей, обратившихся в тление, снова возвратить в нетление и оживотворить их от смерти, присвоением Себе тела и благодатию Воскресения уничтожая в них смерть, как солому огнем.”

В Святую Рожественскую ночь мы ждем подарков. Эта древняя традиция имеет свое начало от ночи, когда родился Христос: вспомним, как восточные мудрецы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну; пастухи – свое поклонение; Земля – пещеру; Небо – звезду. И мы также должны принести Ему в дар что-то. Что? То, чего Он ждет от нас, что для нас наиболее спасительно – любовь к Богу и Спасителю, Тому, кто рождается сейчас и всегда. А это значит, как говорит Сам Христос, жить в соответствии с Его заповедями. “Кто любит Меня, будет заповеди Мои соблюдать” (Ин. 14,15).

Настает Святая ночь, двери православных храмов открыты каждому, там звучат прекрасные рождественские песнопения. Войдем и примем Христа-младенца, грядущего в мир и принесем Ему свое сердце, свою любовь и всю нашу жизнь, чтоб обрести благодать в жизни вечной и счастье в жизни земной. Аминь.

С Рождеством Христовым!

Митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий.

6 комментариев к записи “”

1. Мария-Ольга:

Дорогой Владыка! С праздником Рождества Христова! Счастья, любви и радости Вам и всем близким, теперь живущим во всем нашем огромном мире! Здоровья, чистоты, красоты, Света Светлого!

2. Мария-Ольга:

И в нем светился
    Девы лик
    Пречистый.
    И время начинало новый бег.

Так просто было все:

Предчувствием
    Вершащегося чуда.

3. Елена:

Дорогой Владыка! С Рождеством! Здоровья и успехов в Вашем благородном деле, Служении! Спасибо, что Ваше сердце открыто для всех, где бы мы не находились!

4. брат из..:

Благословите Ваше Высокопреосвященство!
    Поздравляю Вас и всех посетителей блога с Великим событие — приходом в мир Спасителя и Богочеловека, Господа нашего Иисуса Христа! С Рождеством Христовым!

5. Елена:

С Рождеством Христовым, дорогой Владыка Игнатий! Благодарю Вас за Ваш блог, за рождественское послание, за рождественский цикл стихов Бродского. И вообще за все, что Вы делаете. Милости Божией и Божьего заступничества по жизни и на пути служения! Храни Вас Господь!