8 комментариев к записи “Может ли священник в пастырской практике использовать знания и методы из области психологии?”

1. станислава:

Владыка, сразу поделилась этим видео на своей фейсбук-странице, чтобы его смогли посмотреть и послушать знакомые мне настоящие и будущие священники и психологи. Не знаю, кто из них посмотрел его и посмотрел ли до конца и что понял, но если эти вопросы будут обсуждаться только на Вашем блоге и только в России, то мне будет трудно найти с кем-либо общий язык в Православной Церкви в нашей стране, как было и раньше.

Но у меня к Вам еще вопросы.

2. станислава:

Отзывов на видео нет, но я уверена, что те, кого эта тема интересует, посмотрели его. Еще уверена, что психологи не согласятся, что фрейдизм – это лженаука. А некоторые священники могут сказать, что вся психология – это лженаука и основана на фрейдизме. Переводы православных книг по психологии у нас есть и такой практической подготовки, о которой Вы говорите, у нас нет.

И прежде всего меня интересует мое собственное состояние, которое распознаю в следующих словах: «…пограничный человек … имеет крайние, нереалистичные ожидания относительно межличностных отношений… Миллон … отводит центральную роль отсутствию у пограничного человека ясного, последовательного чувства собственной идентичности. …эти люди плохо справляются со своими эмоциями и проблемами. …в результате пограничные люди становятся зависимыми от защиты и поддержки других и очень чувствительными к любым признакам возможного лишения этих источников поддержки.» (Аарон Бек, Артур Фримен. Когнитивная психотерапия расстройств личности)

Эту книгу мне дала для перевода психотерапевт, которая недавно воцерковилась, но мне кажется, что она распознала во мне эти признаки, так как именно эту часть попросила перевести… Вопрос – что делать таким людям в Церковной среде, можно ли надеяться на исцеление от Бога?

3. станислава:

… но такой практической подготовки, о которой Вы говорите, нет.

4. станислава:

Ответ – Святое Причастие помогает умиротворению!

Невроз лечится!

Большое спасибо за молитву, Владыка Игнатий!

И всем, кто помолился!

5. станислава:

Только теперь появились другие смущения.

6. станислава:

Владыка, с Праздником Крещения Господня!

Спасибо за поддержку, за понимание и за молитву!

Желаю Вам Божьей помощи и верных друзей!

Поддержки Вам и от святых!

7. Елена:

Большое спасибо, Владыка Игнатий, за Ваше очень актуальное выступление. Прослушала два раза… Разместила на своей странице Фейсбука… Хорошо, если психологические знания будут востребованы священниками… Православных психологов пока мало, но, все-таки, «лед тронулся». Еще раз спасибо Вам!

8. Сегрей:

Вы в начале самом сказали что естественные науки с религией не соприкасаются. Но современная биология все же соприкасается, она опровергает библейский миф о сотворении человека, о рае, о Адаме и Еве. О падении человека и мира, о том что зло пришло в мир с падением человека. У атеистов был недавно небольшой праздник, они праздновали победу в передачи «Не верю. Разговор с атеистом» https://www.youtube.com/watch?v=JT5qN68dUBU . Я для себя этот вопрос просто не рассматриваю, потому что бы действительно разобраться в нем надо изучить большой массив данных для того что бы суметь отделить гипотезы от фактов. Но это конечно другая тема.

По поводу психологии.. она все же занимается изучением падшего человека, да и наукой в строгом смысле не является. Особенно это касается различных психотерапевтических школ. Мне думается священник обладающий добродетелями и в первую очередь нищетой духа сможет увидеть человека таким какой он есть, а значит и думать он в первую очередь должен о своем духовном росте. Но базовые знание из психиатрии ему бы конечно не помешали.

И третье.. что касается Гоголя. Значит архиерей недоглядел за священником который возомнил себя духовником, и вина не на священнике, а на его церковном начальстве. Ведь дело тут не в недостатке знаний, а в самомнении священника. Такие ошибки и сейчас происходят. И почему лжедуховников не запрещают в служении для меня лично загадка. Хотя думаю боятся раскола и возмущения в народе.